Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

В берлоге маленький медвежонок просит папу:
- Пап, покажи кукольный театр!
Медведь-папа:
- Отстань!
- Ну пап, ну покажи кукольный театр!
- Спи давай, поздно уже!
- Ну пап!!!
Медведь-папа идёт в угол берлоги, достаёт два человеческих черепа,
надевает их на передние лапы и говорит:
Первый череп: — Слышь, Михалыч! А здесь медведи водятся?
Второй череп: — Откуда нафиг здесь медведи?

В ответ на фразу «Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?» в памяти всплыл именно этот горький анекдот. Сама постановка вопроса, первым делом наталкивает на мысль отнестись к ситуации с юмором, и именно в юмористическом ключе ответить на него. Но! Представив себя в ситуации, когда вокруг лесная глушь и других перспектив выжить, кроме как уткнуться носом в медвежье плечо, нет, невольно начинаешь рассуждать…

Все знают, что медведь на зиму впадает в спячку! Это не домыслы сказочников, это научный факт! Известно, что замедление жизненных процессов у некоторых животных в периоды малодоступности пищи - это их физиологическая необходимость. Но, даже учитывая это обстоятельство, уповать на то, что человек набредет на берлогу СПЯЩЕГО медведя, мы можем только в том случае если, оказавшийся в борьбе со стихией, родился в рубашке. Хорошо! Предположим, что это именно тот случай - медведь не подает признаков жизни на различные диверсии и провокации человека... смельчак не должен терять бдительность и прыгать под бок косолапому! Не стоит забывать, что в отличие, к примеру, от грызунов, насекомоядных и других животных, степень замедления метаболических процессов у медведя зимой намного меньше, то есть крепким и полноценным сон медведя не назовешь! Вряд ли мохнатый проснувшись, предпочтет собственную лапу теплому стейку из смельчака. Вряд ли в этой ситуации смельчак окажется быстрее мохнатого! Наконец, вряд ли они поймут друг друга «чисто по-человечески».

Исходя из выше сказанного, вывод для меня лично однозначен – зимовать нужно под боком жены-красавицы, а романтикой лесных походов наслаждаться в срок и в правильном месте.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 02.02.2014 17:37
Мотать страницу вверх