Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Для ответа на данный вопрос стоит разобраться со значением слова заставить. По словарю В.Даля заставить значит поставить в необходимость делать что-нибудь. На мой взгляд, данная трактовка является немного грубой. В современном мире получить наилучшие результаты от работников можно путем мотиваций.

Рассмотрим два варианта: Иван Иванович работает менеджером по продажам мебели и получает ежемесячно оклад в размере 20 000 рублей, а Петр Петрович, также являясь специалистом в данной области, получает оклад в размере 12 000 рублей + 1% от личных продаж. Кто же будет работать лучше и активнее продавать товар? Логично предположить, что Петр Петрович больше заинтересован в реализации большего количества мебели, чем Иван Иванович, ведь его доход зависит непосредственно от его усилий и активности. Что касается Ивана Ивановича, его заработок никак не зависит от объема выполненной работы.

Конечно же, проценты от проделанной работы это не единственное, что может заставить человека работать лучше. Введение ежемесячных или ежеквартальных премий также способствует улучшению качества работы сотрудников. Конкуренция помогает менее способным сотрудникам тянуться к более способным, а последним – совершенствоваться, дабы их не обогнали в качестве работы первые.

Условия работы также играют не последнюю роль. Рабочее место должно быть обустроено так, чтобы ничто не отвлекало сотрудника и позволяло ему полностью сосредоточиться на выполняемой работе.

Кроме того, работодатель должен не забывать о банальных, но одновременно самых важных условиях труда, таких как обеденное время и время отдыха, ведь люди не роботы и не стоит заставлять их работать на износ!



Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.02.2014 20:04
Мотать страницу вверх