Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Прежде чем ответить на главный вопрос, хотелось бы провести аналогию между такими понятиями, как стыд и совесть, поскольку многие люди ошибочно утверждают, что данные слова не связаны между собой. Это не так: ведь недаром говорят, что у человека «ни стыда, ни совести», тем самым отождествляя их. Совесть - это определённые моральные рамки, которые индивидуально устанавливаются каждым человеком и зависят от его окружения и обстоятельств. Стыд же, на мой взгляд, – образованное от совести состояние, в котором испытывается душевный дискомфорт именно из-за того, что человек совершил поступок, который выходит за те рамки, которые он создал для себя. То есть, стыд –это своеобразная способность слышать совесть, которая и диктует нам, какие поступки можно делать, а какие – нет. Да и вообще, человек, не имеющий совести, никогда не узнает, что такое стыд.

Переходя к основной теме, а именно, к вопросу о том, полезное ли это чувство, с уверенностью могу сказать - да. Во-первых, оно стесняет и сдерживает нас в рамках дозволенного, и, в случае попыток выйти из них, наступает душевное угнетение. То есть, другими словами, стыд тормозит все проявления аморального поведения: хамства, злобы, агрессии. Во-вторых, оно помогает нам не повторять ошибок, которые мы совершили в прошлом. Да, это малоприятное чувство, никто не хочет испытывать его снова, поэтому после каждого его проявления мы начинаем анализировать свои ошибки, понимаем, как безрассудно, мерзко и гадко вели себя. Когда мы употребляем слово «бесстыдный», подразумевается отрицательная окраска: это, как правило, человек, лишенный стыда, руководствующийся похабными, непристойными поступками. Безусловно, это чувство может приобретать разные оттенки: например, стеснительность, которая тормозит какие-либо благие намерения, в частности, признание в любви. Но это уже скорее индивидуально для каждого человека.

В качестве примера яркого проявления чувства стыда и совести может служить образ Р. Раскольникова из романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание». Человек совершает преступление, выходя за рамки вседозволенного, а затем получает себе страшное наказание в виде душевных мучений, в которых затронуты стыд и совесть. Для героя это было полезным чувством, потому что для себя он вынес важные жизненные уроки.

Когда человек имеет чувство стыда, даже совершая какие-либо ошибки, он учится, а значит, приобретает знания и мудрость. В этом и заключается главная жизненная ценность и польза.

Автор: Oogamingz

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 01.02.2014 19:51
Мотать страницу вверх