Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Ответ кажется очевидным: теоретическая база, практический опыт, соблюдение инструкций и правил и четкое выполнение своих обязанностей.В самом деле, без знаний, навыков и опыта сделать работу хорошо вряд ли получится.

Но почему-то, когда речь заходит о мастере своего дела,мне вспоминается Флора – так звали технолога на опытном заводе нашего НИИ. Завод выпускал режимную продукцию по сложной и капризной технологии – аврал был почти нормой. А на фоне всеобщей нервозности и озабоченности, беготни лаборантов, контролеров,летучих бурных совещаний сотрудников и очень уполномоченных представителей «оттуда», днями напролет странноватого вида тетка прохаживалась, заводила беседы на житейские темы то с одним, то с другим. Мы, молодые специалисты посмеивались над ней и удивлялись – трудовая дисциплина была до суровости строгой, а человек не занят работой.

Но, когда Флора отбывала в отпуск, обстановка в цехах раскалялась сверх нормы – шел брак. Казалось, у нее есть глаза на затылке. Иногда, отвлекаясь от разговора о чем-то житейски-приятном, Флора говорила несколько слов кому-нибудь из персонала, или, проходя мимо мешков с сырьем, засовывала в один из них руку, зачерпывала смесь, разминала, а иногда и нюхала, и громко кричала на весь цех: «Петрович, водички долей». Из пары сотен инженеров и технологов, десяток из которых были специалистами высочайшего уровня, только у Флоры было такое чутье.

Знания и опыт – первая ступенька к профессионализму. Но, чтобы начал прорастать профессионализм, они должны сплавиться с интуицией, увлеченностью делом и чем-то еще, что трудно поддается определению.


Автор: Георгиевна

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.01.2014 22:38
Мотать страницу вверх