Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что же такое мудрость? Спроси сейчас любого человека, и услышишь "Мудрый - это тот, кто много знает". В самом деле, мудрость всегда была и будет неразрывно связана с различного рода знаниями. В давние времена мудрецами называли тех, кто познавал законы мира и стремился приоткрыть завесу тайны над неизведанным. Аристотель, Платон, Геродот и многие-многие другие, чьи имена известны нам еще со школьной скамьи, были теми мудрецами, благодаря которым мы получили возможность изучить окружающий нас мир.

Однако само обладание знаниями не является неоспоримым признаком мудрости. Часто бывало, что светлые умы терпели крах, а с последствиями сталкивались их современники. Причин тому много: излишняя самоуверенность, нежелание прислушаться к чужому мнению, жажда славы и т.п. Одни находили совсем не то, что искали, других пугали ответы на их вопросы, а многие вступали с схватки друг с другом за право быть первооткрывателем. Знания были для низ лишь инструментом для удовлетворения собственных желаний, а потому, хоть они и были умны, их нельзя считать мудрыми.

Так кого же можно считать мудрецом? Что понимать под словом "мудрость"? Ответ весьма прост: мудрость - это умение пользоваться знаниями. Ведь знания, информация - всего лишь инструмент, такой же, как молоток или отвертка. Нельзя же сказать, что только потому, что у человека есть молоток, он умеет забивать гвозди. Простое накопление знаний не ведет к мудрости. Важно также осознавать пределы своих знаний, ибо "умный много знает, а мудрый понимает, сколько он не знает". Сколько раз случалось, что люди влезали в то, в чем совершенно не разбирались, и делали ситуацию еще хуже. Некомпетентность, заносчивость, постоянная уверенность в безоговорочной собственной правоте - вот главные враги мудрости.

Еще стоит отметить, что мудрый человек всегда готов поделиться с другими своим знанием, более того - часто он считает это своим долгом. Ведь, как уже было сказано выше, знания - это инструмент, а инструмент, лежащий без дела, бесполезен. Для мудреца нет счастья больше, чем помочь другим стать мудрее. Но и здесь следует соблюдать великую острожность, ибо один будет забивать молотком гвозди, а другой - крушить черепа. Для многих незнание опасно, а знание - еще опаснее. Поэтому мудрец также учит других осознавать пределы своих возможностей. Хотя многие деяния были бы невозможны без риска, важно помнить, что "рискует лишь тот, кто осознает, в чем состоит риск".

Итак, в таком представлении ясно, что мудрость - умение обратить знания на пользу и для себя, и для общества. Мудрость - это не носить в голове балласт знаний, не считать себя умнее других, но помочь другим почерпнуть из источника немного мудрости.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 30.01.2014 09:09
Мотать страницу вверх