Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

В своей жизни каждый из нас сталкивался с критикой: кого-то критиковал или испытывал критику на себе. У каждого хоть раз, да возникал вопрос: «Как же относиться к критике?». Однозначного ответа на этот философский вопрос не существует. Но важно понимать, что критика может быть как конструктивной, так и деструктивной.

Конструктивная критика предполагает наличие аргументов. Такая критика, на мой взгляд, несет в себе положительное влияние. Она указывает на то, что мы возможно делаем неправильно и помогает нам совершенствоваться и развиваться. К такой критике стоит проявить внимание и задуматься.

Но, помимо пользы, критика может нести и негативное влияние. Так, она может обидеть, вызвать появление комплексов, привести к потере уверенности в себе и своих силах. Не стоит негативно реагировать даже на необоснованную критику, а тем более затевать спор. Просто необходимо задуматься: «А всё ли я делаю правильно?».

В любом случае необходимо учитывать то, что у каждого из нас свое субъективное восприятие мира, которое может отличаться у разных людей. И, прежде чем принимать во внимание чьи-либо слова, я всегда анализирую ситуацию. И только лишь потом принимаю решение, прислушаться ли мне к мнению данного человека или нет. Если я считаю, что критика не обоснована и имею возможность подтвердить это фактами, то я могу указать человеку на его ошибку. Но я не вступаю в спор, так как не вижу в этом смысла. Если человек не разделяет мою точку зрения, то это его право.

Автор: Nancy28

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 29.01.2014 18:29
Мотать страницу вверх