Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Практически любой человек задумывался над тем, для чего нужны знаки препинания. Особенно актуальна эта тема для детей школьного возраста, которые после проверки диктанта получали плохие оценки из-за неверно расставленных запятых, тире, двоеточий, точек, восклицательных и вопросительных знаков, а также кавычек и дефисов.

На самом деле роль этих символов велика, а корректная передача и обмен информацией и данными просто не осуществим без них. Каждый из знаков обладает определенной коммуникационной нагрузкой. Нельзя в полном объеме осуществить выражение своих чувств, не прибегнув к применению знаков препинания. Смысл любого письма и документа никогда не будет раскрыт на все 100%, если его написали или напечатали сплошным текстом, не применяя разделение, - адресат не сможет обработать такую информацию.

Благодаря знакам препинания стало возможным сделать логические паузы в тексте или разъединить две части одного предложения, закончить смысловые отрезки, указать на определенное подчинение частей предложения, обеспечить выделение прямой речи или цитаты, сократить некоторые слова, а также отметить пропуски текста. Все эти элементы письменности наделяют информацию “жизнью”.

Знаки препинания делают изложение мыслей человека понятными при наборе и написании текста, а также эмоционально окрашивают его.



Автор: karonac

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх