Что такое уникальность текста?

ИнфоТестовые задания → Что такое уникальность текста?

Первая заповедь и главный закон копирайтера – текст должен быть уникальным. Что же такое уникальность текста, как она определяется и зачем вообще нужна?

Уникальность текста считается сугубо относительным показателем. Его используют поисковые системы для определения максимально релевантной выдачи для пользовательских запросов. Другими словами, на один и тот же запрос поисковая система не будет выдавать несколько одинаковых текстов, поэтому все они должны быть абсолютно уникальны по отношению друг к другу. Чем больше в тексте используется речевых оборотов, метафор, фрагментов и предложений, непохожих на те, которые уже используются в сети, тем выше будет его уникальность и ценность в глазах поисковых роботов.

Какие алгоритмы определения уникальности используются поисковиками – никто не знает, но существует множество платных и бесплатных сервисов, которые помогают проверить уникальность документа. Это субъективные данные, ведь каждая программа использует свои собственные настройки, отдельные каналы передачи данных и другие функциональные особенности.

Программы проверяют текст на основе метода шинглов, принцип которого заключается в следующем: статья разбивается на выборочные словосочетания. В ходе проверки каждое сочетание текста получает свой индивидуальный номер, а результат этого алгоритма выводится в виде некой контрольной суммы. Конечно, у каждого текста эта сумма будет разной, поскольку совпадать они не могут. Этот метод позволяет определить не только идентичные вашему тексты, но и переделанные варианты (так называемый рерайт).

Автор: k_kalenik

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 27.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх