Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Когда задают вопрос о том, что меня раздражает в людях и как я с этим справляюсь, то вначале возникает большой соблазн оспорить роль Иисуса Христа, или еще кого-нибудь из великих на предмет толерантности и человеколюбия и гордо заявить: "Ничего!". Но это, разумеется, будет неправдой.

Только потом, спустя какое-то время, хорошо задумавшись и покопавшись в глубинах своей души, начинаешь находить те качества, которые мне действительно претят в людях. И чем больше об этом думаешь, тем отчетливее понимаешь, что список подобных раздражителей не так уж и мал.

Взять, к примеру, новую беду современного российского общества, недавно примкнувшую к уже всем известным дуракам и дорогам. Это водители, дифференцирующие всех участников дорожного движения по размеру и стоимости автомобилей и считающие, что черный внедорожник определенной стоимости является пропуском в мир новых, только им самим известных норм и правил поведения на дороге. Эти люди являются для меня не только сильными раздражителями, но и представляют собой реальную опасность для жизни и здоровья, когда я нахожусь на дороге сам, или с членами своей семьи.

Как я с этим справляюсь? Прежде всего, забочусь о безопасности предельным вниманием к ситуации на дороге и рядом с ней. Сложнее решается вопрос с эмоциональной составляющей. Говорят, что эмоции не нужно держать в себе. Но здесь совершенно не тот случай. Во-первых, не всегда есть возможность выплеснуть их на обидчика, так как он может оказаться через пару секунд уже очень далеко на дороге. Во-вторых, рядом могут находиться люди, перед которыми показывать свои знания нелитературных оборотов русского языка нельзя.

Поэтому, приходится вспоминать чью-то мудрость, призывающую изменить свое отношение к обстоятельствам при очевидной невозможности изменить сами обстоятельства. Вдруг этот человек действительно очень спешит по уважительным причинам и окажись я сам в подобной ситуации, то действовал бы похожим образом? Постепенно возникает принятие данного события как уже не заслуживающего раздражения.

С проявлением любого раздражения необходимо бороться и я стараюсь это делать, так как верю, что любой негатив, отданный миру, рано или поздно вернется ко мне.

Автор: olegptr

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.01.2014 17:00
Мотать страницу вверх