Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

В жизни каждого человека наступает момент истины — время, когда приходится подводить итог своим поступкам. Главным мерилом в этом деле выступает мораль — некая абстрактная субстанция, через которую нужно пропустить свое сознание. И тогда становится ясно, что мораль — это не просто набор правил и критерий, одинаковый для всех. У каждого она своя. И дело не только в том, что все люди разные по своей природе. Мораль — это совокупность определенных традиций и устоев, которые были сформированы обществом и временем, в котором вы живете. И обстоятельства, которые могут повлиять на этот перечень формирований, определяют нормы поведения.

В советский период мораль часто определялась как нравственность, то есть степень прозрачности поведения определенного члена общества. Правда, и критерии были иными. К примеру, нравственный советский гражданин должен любить и уважать свою родину и власть. В современном обществе приоритеты расставляются по-другому. Однако и преемственность поколений также играет свою роль. Ведь уважение к старшим и родителям и сегодня входит в перечень положительных качеств любого человека.

Можно предположить, что мораль — это связующее звено между личностью и социумом, в котором она существует. В одиночку не каждый человек способен объективно оценить моральность своего поведения и даже образа жизни. Так уж повелось испокон веков, что человек зависим от общественного мнения. Нормы поведения определяют место личности в том или ином социуме. Например, государство вправе применить наказание в виде лишения свободы человеку, нарушившему принятые в нем законы. И это также нормы морали.

Мораль — своего рода инструмент, на котором «играет» общество, а звучащая музыка — это его правила. От того, насколько человек им подчиняется, и определяется степень его моральности.

Сегодня этим красивым словом пользуются не только психологи и философы. Мораль, на мой взгляд, — это один из самых важных критериев, определяющий не только место человека в обществе, но и его поведение в целом. Поэтому о морали часто говорят учителя и даже чиновники. Жаль, что эти разговоры так и остаются порой пустой болтовней…

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 25.01.2014 13:01
Мотать страницу вверх