Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Идеал

Поведение человека определяется не только его окружением, но и его собственными моральными нормами и принципами. С того времени как он начинает себя осознавать, человек инстинктивно чувствует ограниченность и внутреннюю неполноту. Это всегда приводит к желанию совершенствоваться, обогащать свой внутренний мир и пополнить багаж знаний.

Вокруг нас всегда находятся другие люди. Многие из них обладают большим опытом, более сильной воле, более пытливым умом, или большей чуткостью. И мы стараемся походить на них. Значительную часть нашей жизни мы стараемся совершенствовать себя, ведь мечтательность и самопознание изначально заложены в нашей природе. Мы все стремимся к идеалу.

Но, что есть идеал? Отдельная личность, обладающая качествами, которыми мы бы хотели обладать или это совокупность догм и ценностей общества, которые определяют его моральные нормы? Мой идеал не имеет чётких границ или строгого определения. Я скомбинировал его из характеров, способностей и опыта близких людей.

Трудолюбие и безграничная забота о семье, которые проявляет мой дедушка, любовь и забота матери и жены, беззаботность брата, целеустремлённость и умение друзей находить позитивное: все эти качества равномерно дополняя друг друга, являются составными частями моего идеала. Уверен, что сам не полностью понимаю, сколько событий личностей или культурных уроков повлияли на становление моего идеала, но меня это не пугает. Я твёрдо верю, что даже если мой личный идеал не достижим, то стремление достичь его поможет как мне самому, так и другим. Тем, для кого мой жизненный опыт, характер или какой-то отдельный поступок, когда-нибудь помогут обрести свой идеал.



Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 25.01.2014 05:42
Мотать страницу вверх