Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Полезно ли одиночество? Вопрос, которым ты, мой дорогой друг, задавался хотя бы раз в своей жизни. Не стану врать - я тоже спрашиваю себя об этом. Один вопрос - сотня предположений и ответов. Один вопрос - миллион размышлений и череда бессонных ночей. Один вопрос, но зато какой...
Итак, одиночество. А что это вообще такое? Для тебя, для меня, для миллиардов таких, как мы? Отсутствие рядом родных и близких, друзей и любимых? А может быть всего лишь время, проведенное наедине с самим собой? Часы и минуты, когда ты медленно бродишь по улице, закутавшись в теплый шарф. Комната, в которой ты проводишь большую часть своего дня. Состояние, в которое ты погружаешься, прочитав любимую книгу или посмотрев проникновенный фильм. Щемящее в груди чувство, словно это - маленький щенок, запертый в клетке, жаждущий выбраться наружу.
Одиночество в душе. Одиночество в сердце. Одиночество в мыслях. Одиночество в сети... Десятки ассоциаций и цепочек из слов проносятся в голове, кружат хороводы, запутываются в мыслях, атакуют изнутри. Как бы то ни было, но, пожалуй, любой из нас рано или поздно сталкивался с этим явлением. Мы с тобой не исключение. Так полезно ли оно, одиночество? Нужно ли нам это состояние? Как считаешь?
Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. Но давай попробуем представить, что одиночество - это сливки, которые ты добавляешь в кофе по утрам. Задумаешься и добавишь слишком много - вмиг потеряется вкус любимого напитка. А это, согласись, никогда особенно не радует. Слишком мало - и крепкий кофе пить уже невозможно. Горчинка обжигает горло и, словно ток, бьет по телу. Щепотку, другую - и вот он, баланс. Вкус, гармония, сладость, терпкость - все в одной кружке. Божественный напиток, наполняющий душу радостью и невероятными эмоциями, не так ли?
Видишь? Вот же оно, одиночество. Сумеешь разбавить им суету будничных дней - получишь заряд спокойствия, одухотворенности и теплоты. Переборщишь - и сразу как-то неловко и неприятно, словно кошки скребут, оставляя глубокие кровоточащие следы. Рецепт прост: найди тот баланс, то необходимое количество сливок под названием "одиночество" и смело добавляй их в кружку с надписью" жизнь".
"Так что же в итоге, полезно ли оно?" - спросишь ты. Да, дружок, полезно. Оно дает тебе возможность дышать полной грудью и не зависеть от чьего - либо мнения. Оно наполняет твое сердце свободой, отрезвляет разум. Оно помогает по-другому смотреть на мир, распахивая перед тобой тысячи новых дверей, даря яркую гамму чувств, свежесть, ветер, ощущение полета. Ничего плохого в этом нет, не бойся. Со временем ты поймешь, насколько вкусно по утрам пить кофе со сливками, и даже начнешь скучать, если однажды они закончатся...



Автор: Romanenkova

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 24.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх