Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

Что такое школа для меня? Дружба, первая любовь, взлеты, падения, ностальгия по далеким и беззаботным временам- вот первые слова, что приходят на ум, когда я вспоминаю о школьных годах. И конечно же, я вспоминаю о школьных дисциплинах- интересных и не очень, трудных и легких. Вспоминаю тот восторг, с которым я в первый раз окунулся в удивительный мир истории.

Мой секрет был простым: вместо школьного учебника- монография по каждому историческому периоду, вместо сухого чтения и запоминания информации- живое юношеское воображения, неудержимая фантазия. С помощью этого нехитрого набора обычная школьная дисциплина превратилась для меня в увлекательное путешествие. Эпохи проносились перед моими глазами, сменяя друг-друга. Вот Хемуин взирает на бесчисленных людей, что строят одно из чудес света во славу своего фараона, Хеопса; вот грозная фаланга Александра Великого храбро отражает натиск персидских орд царя Дария при Гавгамелах; а вот советские воины переправляются через Волгу, чтобы отбить город, носящий имя Сталина. Жизни воинов, царей и пастухов, рождение и гибель целых цивилизаций, тысячи живых образов, личных побед и трагедий- все переплелось в океане исторической информации, в этом эпосе длинною в тысячелетия. Все это было доступно моему жадному до познания юношескому уму.

Это увлекательное путешествие сквозь века продолжается и сейчас, спустя много лет. Когда я беру в руки очередную монографию, я всегда вспоминаю такую невзрачную на первый взгляд школьную дисциплину- историю. Ведь именно она стала отправной точкой в более глубокое, университетское изучение жизни человеческой цивилизации. К моему сожалению, в школьной программе слишком мало места для того, чтобы эта, несомненно крайне важная дисциплина, развернулась в полной своей красоте. Также, мешают школьные исторические учебники, которые зачастую содержат лишь удобную для власти точку зрения и более не отражают всю полноту действительности. Поэтому всем школьникам, которые интересуются историей, я бы посоветовал обращаться к разнообразным источникам информации, а не только к школьному учебнику. И закончить бы мне хотелось знаменитой цитатой Джорджа Сантаяны: «Тот, кто не учит историю, обречён её повторять.»


Автор: Martin Meer

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 23.01.2014 19:30
Мотать страницу вверх