Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Известно, что мораль — это свод понятий о добре и зле. Уже много веков люди рассуждают на эту тему, но никак не могут договориться. Проносились эпохи, в зависимости от уровня развития общества, географического положения и обычаев, менялось мировоззрение.

Во все времена мораль была связана с религией, а поведение верующих регулировали законы и заповеди. Но разве сейчас мы можем одобрить пытки средневековой инквизиции? Сложнее жить атеистам. У них нет правил, указанных свыше. Решать, что хорошо, а что плохо, приходится самостоятельно.

Магеллан открыл острова и назвал их Разбойничьими. Возможно, ему хотелось придумать более красивое название, но местные жители тащили у испанцев всё, что плохо лежит. Это же их земля, а всё, что на ней находится, — принадлежит всем и каждому. Понимали аборигены, что поступают дурно? Не думаю...

У некоторых народов кровная месть была моральным долгом, а люди, медлившие с исполнением обязательств, подвергались осуждению. Чтобы доказать любовь и преданность, заслужить посмертное уважение окружающих, жена всходила на погребальный костёр мужа.

И в современном обществе нет неоспоримых норм поведения. Для кого-то супружеская неверность — страшный грех, а для кого-то — способ сделать жизнь ярче. Есть страны, где общественная мораль прекрасно дружит с многоженством и многомужеством. Одни политики неистово выступают против гомосексуализма, другие — легализируют однополые браки.

Большинство считает, что самые страшные прегрешения — наркомания, пьянство, жестокое отношение к детям и животным. В то же время люди согласны присвоить найденные вещи, готовы лукавить в отношениях с сослуживцами и деловыми партнёрами.

Уроки морали дают нам родители и педагоги, учит литература, заставляет делать выводы жизненный опыт. Почему же, получив эти знания, мы чаще употребляем слово «аморально», оценивая чужие поступки, и реже замечаем собственные недостатки?

Как тут не вспомнить про маленькую соринку в чужом глазу и увесистое брёвнышко в своём?

Автор: Nana70

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 23.01.2014 17:23
Мотать страницу вверх