Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

На одной линии с вымирающими амурскими тиграми и черными носорогами стоит милосердие. В современном равнодушном мире эта добродетель становится элементом научной фантастики. Неужели это за гранью возможного – проявить сострадание, оказать минимальную помощь тому, кому она так нужна?

Проблема в том, что без помощи словаря многие не смогут рассказать о том, что значит милосердие. Не нужно сопоставлять это слово с показушной благотворительной деятельностью публичных особ – тот, кто делает добрые дела, не ставит в известность об этом всех и вся. Перечисленные на счет голодающих африканских детей доллары возвращаются в показателях рейтинга. Можно пытаться убедить весь мир в своей праведности, но оставаться жалким человеком.

Милосердие – личное дело каждого. Не нужно пытаться помочь всему миру, можно начать с малого. Отдать свой обед просящей милостыню старушке. Подобрать котенка или щенка на улице и найти ему дом. Вытянуть из наркотического водоворота друга. Милосердие – это не стоять в стороне, не бездействовать, не быть равнодушным. Заботиться не исключительно о своем благополучии, проявлять сострадание. Если каждый из нас совершит один-единственный акт милосердия – значит, этот мир не обречен на вымирание, у него есть еще один шанс.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 21.01.2014 22:53
Мотать страницу вверх