Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Думаю, почти каждый из нас хоть раз в жизни пробовал купить нужную ему вещь по более низкой цене, а некоторые и пытались получить с продажи товара максимально возможный доход.

Процесс торга в основном происходит по принципу достижения компромисса между покупателем и продавцом, выбирается цена, приемлемая для обоих. Тем не менее «быть реалистом и требовать невозможного» здесь не стоит, желательно называть цену, несколько более выгодную, чем вы хотели бы видеть в итоге, однако не перегибать палку, поскольку другая сторона может поступить так же, и договориться будет крайне сложно.

Конечно же у каждой сделки есть своя специфика, которую стоит учитывать: это предмет торга, личные качества партнера и прочие факторы. С торговцем на вещевом рынке, если вы обладаете хорошими навыками, можно договориться о покупке по цене, которая будет гораздо ниже заявленной, ведь там себестоимость и цена на выходе могут разниться в разы. А вот если вы устраиваетесь на работу, то стоит называть такой оклад, который вас действительно устроит и который вы будете оправдывать.

Так же существуют различные методы, с помощью которых можно показать ваш товар почти в идеальном виде, подчеркнув его достоинства и представив недостатки, как уникальные свойства. Например одна компания, получив яблоки с некоторыми дефектами в виде небольших пятен в информации о товаре указала, что они выращены в условиях высокогорного климата, являются экологически чистыми и обладают особенными вкусовыми качествами. В результате ни один заказ не был возвращен, и наоборот клиенты в отзывах просили прислать в следующий раз именно таких яблок. Таким же образом, если вам нужно купить что-либо по заниженной цене, то стоит найти в товаре какой-то недостаток и выставить это в таком свете, что продавец сам захочет поскорее отдать его по названной вами цене.

Если это не ваше призвание, у вас вряд ли получится сразу получить идеальный результат от торга, но, по мере накопления успехов и неудач, вы сможете достигнуть в этом немалых успехов, и усилия точно не пропадут даром.

Автор: Bячecлaв

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 21.01.2014 17:10
Мотать страницу вверх