Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

На мой взгляд, «голубая кровь» однозначно влияет на развитие личности. Вопрос лишь в том, каким будет это влияние.

Я считаю, что повлиять на развитие личности человека аристократическое происхождение может лишь в том случае, когда этому человеку с младых ногтей внушается мысль об его привилегированном положении. В таком случае можно получить два продукта такого воспитания:

  • Если ребёнку с детства внушают, что его аристократическое происхождение – это показатель исключительности, непохожести на остальных людей, то такое воспитание может привести к довольно печальным результатам. Человек будет вести себя высокомерно по отношению к простым людям, не прилагать никаких усилий для своего развития и, в результате, останется этаким «непризнанным гением», не понятым «серой массой».
  • А в наиболее благоприятном варианте человек с «голубой кровью» будет стараться доказать, что он и сам чего-то стоит, будет тщательно работать над собой, развиваться. В таком случае аристократическое происхождение станет лишь приятным дополнением к полноценной личности.

В общем, влияние происхождения на личность будет иметь место лишь в том случае, когда человек о нём проинформирован. Если же человек не знает о своем «особенном» статусе, то повлиять на его сущность могут разве что «правильные» гены.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 21.01.2014 06:09
Мотать страницу вверх