Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Люди - сложные существа. Невозможно найти подход к одному человеку, использовав этот же прием по отношению к другому. Довольно часто люди сталкиваются со сложными ситуациями, когда приходится отказывать в помощи друзьям и близким. Не каждый сможет сделать это, не обидев человека.

Я отношусь к той категории людей, которые абсолютно не умеют отказывать своим близким в помощи и содействие. До определенного периуда времени это качество ни каким образом не мешало мне нормально существовать. Однако настал такой момент, когда от того, помогу я  своей подруге или нет, зависило мое собственное семейное благополучие. И я выбрала второе, то есть, свою семью. Отказать любимым и дорогим людям очень сложно. Мне не хотелось обижать свою близкую подругу, но иначе я поступить не могла. Мне повезло, она поняла причину отказа, и на нашем отношении друг к другу это ни коем образом не отразилось.

Для того чтобы не обидеть человека своим отказом, необходимо для начала прокрутить свои слова в голове. Не стоит грубить и хамить попросившему помощи. Достаточно выразить сочувствие. Я объяснила причину того, из-за чего не смогла помочь подруге, четко и спокойно. Я не кричала, не нападала и не агрессировала в сторону близкого человека.

Если помочь действительно не получается, объясните все апоненту. Не стоит что-либо придумывать, скажите правду. Если человек на самом деле вас ценит, он все поймет. В таком случае этот отказ никак не отразится на ваших отношениях.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:22
Мотать страницу вверх