Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Самой лучшей книгой я считаю произведение братьев Стругацких «Трудно быть Богом». В этом гениальном произведении идёт речь о юном землянине-исследователе, который прилетел в королевство Арканар. Стараясь отыгрывать спесивого аристократа, дон Румата Исторский спасает от властолюбцев и палачей великих учёных, поэтов и других выдающихся личностей.

Перед нами раскрывается жизнь обычного человека, поставленного в экстремальные условия. Его понятия о чести и долге входят в глубокое противоречие с местными нравами и обычаями. Стараясь ни в чём не отличаться от имперских аристократов, Румата опускается всё ниже и ниже. Он практически не моется, перестаёт считаться с ценностью человеческой жизни и считает всякого, кто ниже его по социальной лестнице, низшим существом. Таким кажется читателю дон Румата, но если внимательнее присмотреться к исследователю Антону, то открываются новые грани его характера. Он честен, справедлив и благороден.

Не смотря на пропасть между героем романа и местным населением, Румата влюбляется в Киру, дочку арканарского писаря.

Роман заканчивается трагично. Во время дворцового переворота Кира погибает. Антон, потерявший самого дорого ему человека, срывается и мстит за свою любовь.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 19.01.2014 20:12
Мотать страницу вверх