Когда Вы считаете себя достигшим цели?

ИнфоТестовые задания → Когда Вы считаете себя достигшим цели?

Я считаю, что достигла цели, если результат моих действий меня полностью удовлетворяет. Результат может быть материальный, эмоциональный, интеллектуальный - это зависит от конкретной цели. Критерием моего личного удовлетворения будет ощущение гармонии и правильности настоящего момента плюс свежая энергия для постановки и осуществления новых целей.

Если нет чувства гармонии и энергии, следовательно, моя цель была выбрана неправильно либо на момент осуществления она перестала быть актуальной - изменилась я или изменились обстоятельства. В этом случае, проанализировав ситуацию, я формулирую новую цель с учетом неизбежно полученного опыта при достижении и анализе предыдущей.

Так или иначе, любая достигнутая цель влечет за собой постановку новой. Поэтому нужно периодически пересматривать и, по необходимости, корректировать цели с учетом нового опыта и обстоятельств.

Цель не может быть единственной и окончательной, часто нужно строить цепочку из нескольких целей, сверяясь на каждом этапе с общим направлением. Бывает, что объективно цель вроде бы достигнута, однако произошли перемены, на которые мы не можем повлиять, или же изменились наши желания. Лучшая профилактика ошибки для качественного (т.е. удовлетворяющего лично меня) результата - это примерно определиться с общим направлением и по максимуму разбить крупную цель на мелкие этапы. Так удастся корректировать путь в процессе движения. И тогда финал пути принесет внутреннюю гармонию и вдохновение для новых достижений.

Автор: Ольга Соколова

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.01.2014 14:38
Мотать страницу вверх