Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Читая заголовок, в подсознании моментально всплывают отрицательные эмоции, в виде ущемлений, неравноправий, несправедливости.

Например, сидим мы в очереди в поликлинике с грудным ребенком к хирургу, рядом с нами также сидит бабушка лет 70 со сломанной рукой, и очередь, длиной человек двадцать. Но врач не принимает нас, она вызывает по фамилии в кабинет здоровых на вид людей, которые стояли вроде вовсе не сюда. Затем тянется вереница людей в белых халатах, которые ведут с собой на прием друзей, родственников и так далее. А мы сидим…Знакомая ситуация? Таких примеров «привилегий» можно привести множество, и не обязательно в области медицины.  И можно всю жизнь сетовать на судьбу, на власть, на «блат» определенного слоя населения. 

Но, мы живём в рыночное время и за всё надо платить! Чтобы не сидеть в бешеных очередях в поликлинике, а это наше право, само же общество придумало платную медицину, и это уже привилегия.  Дабы по праву не ждать очередь в муниципальный садик, иди в частный сад, коль есть у тебя на эту привилегию деньги.  Хочешь, чтобы твой ребенок хорошо знал математику, плати репетитору за дополнительные занятия. 

Вот и получается, что в обществе создался привилегированный слой людей, которые просто в состоянии оплачивать свои льготы. Всем известно, что есть законы государственные и есть законы общества.  И если уж в первом случае законом предусматриваются привилегии, например, депутатская неприкосновенность, то чего же искать правды в моральных законах потребительского общества?!

Таким образом, для меня, привилегия вовсе и не злейший враг права. А может и не враг совсем? В наше время, это некоторая разновидность самого права, что- то вроде «двоюродного брата»!

Вот только я смогу пойти в платную клинику, заплатив за осмотр, не буду ждать очереди к специалисту, а вот та бабушка по-прежнему сидит где-то в очереди и ждет…

Автор: Наталья83

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:22
Мотать страницу вверх