Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Роман Александра Дюма « Три мушкетера» - культовая книга моего детства, повествующая о приключениях четырех отважных людей, нелегкая судьба которых сплела их тесной дружбой между собой.

Четыре главных персонажа безумно предсказуемые, просто четыре типа темперамента из классического учебника психологии (флегматик Атос, сангвиник Портос, меланхолик Арамис и холерик Д'Артаньян). Видишь ситуацию в книге — и уже становится ясно, как каждый из них будет в ней поступать. И я не утверждаю, что это плохо, это, наоборот, интересно. Дружба связала этих совершенно разных людей, и они, взаимно дополняя друг друга, становятся вместе единым целым, как говорится: « Один за всех и все за одного!».

В то же время я как читатель не сомневаюсь в том, что мушкетеры наряду с Д’Артаньяном представляют «силы добра», так как воюют против Кардинала, не позволяют Королеве осквернить свою честь, помогают Королю и т.д. Их не может сломить ни страх перед врагами, ни большие деньги, ни власть. Гасконец Д’Артаньян присоединился к трем героям не сразу и мушкетером стал значительно позже, почти в конце книги, но без его присутствия в романе не было бы столь значимой фигуры. И поэтому это могущественная четверка, а не просто сильная тройка.

Таким образом, в этом сложном и подчас неуловимом переплетении добра и зла, коим пропитана книга о легендарных мушкетерах, есть особый жизненный смысл, свой индивидуальный шарм, который заставляет возвращаться к прочтению романа А. Дюма снова и снова. Мы восхищаемся каждым из четырех героев и стремимся хоть немного походить на них. И всякое последующее прочтение дарит нам море положительных эмоций и захватывающих ощущений.


Автор: nastya-dzhan

Оценка: 3

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 18.01.2014 03:10
Мотать страницу вверх