Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Что такое стресс? Когда он появляется? И самое главное, как справиться с ним? Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с этой проблемой. Начиная со школьников, переживающих по поводу двойки, заканчивая успешными директорами компаний, получивших штраф за превышение скорости.

Стресс – это реакция организма на экстремальные воздействия внешней среды. На самом деле существует ряд определенных факторов, непосредственно влияющих на реакцию организма. Это могут быть физиологические факторы (тяжелая физическая нагрузка, шум), психологические (конфликт, дефицит или перегрузка информации), внешние (кризис, семейные и бытовые проблемы), внутренние (отсутствие мотивации, поддержки) и др.

Но больше всего людей интересуют способы преодоления стресса. Существуют множество различных методов, но не всякий метод способен избавить вас от стресса: каждый человек должен сам решить для себя, что ему помогает лучше всего.

Например, офисным работникам помогут следующие рекомендации:

- установить приоритеты в работе;

- отказаться от невыполнимых заданий;

- не соглашаться с противоречивыми требованиями;

- выбирать простые, быстрые и эффективные способы выполнения работы;

- уметь отвлекаться и расслабляться;

- установить неформальные отношения в коллективе.

Для меня наиболее характерен стресс, на которые влияют психологические и внутренние факторы. В период стресса я пытаюсь отвлечься от проблем, расслабиться. Немаловажную роль в этом играют мои близкие и друзья, которые поддерживают и отвлекают меня. Но иногда даже они не способны избавить меня от последствий стресса. В такие моменты я предпочитаю оставаться в одиночестве. Что я делаю? Я бегу в фитнес-клуб и начинаю заниматься под бодрящую музыку. Говорят, спорт - отличной способ справиться со стрессом. Можно также приготовить горячий шоколад, укрыться теплым пледом и включить добрый фильм. Вы ненадолго забудете о неприятностях, проблемах, однако они не исчезнут сами по себе.

Чтобы избавиться от стресса, по-моему, надо просто устранить их причину. Для этого я пытаюсь разобраться в себе, выяснить, что я сделала не так, почему у меня возникают проблемы в учебе/на работе/дома. Ведь если просто "махнуть рукой" на эти самые проблемы, они не пройдут! А значит, надо их решать. Сначала нужно избавиться от негативных мыслей ("все идут против меня", "мир несправедлив со мной", "у меня все равно ничего не получится"). Вы не сможете помочь себе, если не возьмете себя в руки и не начнете действовать. Обязательно мотивируйте себя, это всегда помогает собраться с духом и решить все проблемы. В итоге вы и сами не заметите, как начнете улыбаться и радоваться! Жизнь посылает нам трудности, чтобы мы справлялись с ними и становились сильнее. Поэтому не стоит отчаиваться, ведь многие проблемы вполне разрешимы, нужно только поверить в себя!


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 18.01.2014 02:27
Мотать страницу вверх