Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Без сомнений можно утверждать, что комплексы есть абсолютно у каждого человека, но, некоторые научились их контролировать и подавлять, а некоторые по-прежнему не могут найти в себе силы на то, чтобы перешагнуть через свои страхи и неуверенность и начать двигаться вперед. 

Стоит ли рассматривать свои комплексы как преграду в достижении желаемой цели? Думаю, да, но многое может зависеть от того, что именно стало причиной появления того или иного комплекса.

Часто бывает так, что комплекс развивается у человека в результате слишком критичного отношения к себе, своим знаниям, способностям или даже внешности. Такие комплексы как раз и стимулируют людей к тому, чтобы продолжать свое развитие и самосовершенствование, доказывать самому себе возможность постоянного роста. Конечно, бывают люди, которые не могут относиться к себе критично и абсолютно уверены в своем превосходстве. Такая позиция часто позволяет им добиваться определенных высот в карьере, но вовсе не означает истинного превосходства, к сожалению.

Сложнее все обстоит с комплексами, которые появляются в результате внешнего воздействия, когда в детстве или уже во взрослом возрасте под влиянием или даже давлением других людей в подсознании человека начинает развиваться мысль о собственном несовершенстве в той или иной сфере. Такие комплексы также можно и нужно пытаться развеивать, доказывая самому себе обратное, но сделать это самостоятельно не всегда бывает просто.

Автор: ССветлана

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:22
Мотать страницу вверх