Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

"Друг всегда сможет напеть мелодию твоего сердца, даже если ты забыл слова..."

Как часто мы слышим слово "друг", которое употребляется по отношению к тем людям, которые добавляются "в друзья" в социальных сетях. Современное поколение, видимо, начало забывать настоящее значение этого замечательного и поистине носящего глубокий смысл слова. Как все просто сейчас: "он добавился ко мне в друзья", "у меня так много друзей в контакте" и т.п., хотя некоторых из них мы даже не видели никогда. Грустно.

Что такое дружба? Кто такой друг? Высоцкий когда-то спел:

"Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так.

Если сразу не разберешь - плох он или хорош.

Парня в горы тяни - рискни!

Не бросай одного его,

Пусть он в связке в одной с тобой -

Там поймешь, кто такой"

Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь? Я думаю, дружбой это никак нельзя назвать, потому что друг - это человек, который с тобой в одной "связке", делящий с тобой все радости и горести, приходящий тебе на помощь, а ты - ему. Дружба - святое. И как ни грустно это осознавать, но с каждым новым поколением она утрачивает свой смысл. Люди начинают называть этим святым словом все, что угодно, но никак не дружбу: товарищество, увлечение, тусовку и т.п. А друг сейчас - это просто знакомый, "друг" в социальной сети, человек, тусующийся с тобой в клубах, человек для простого общения от "нефиг делать".

Совсем другое понятие несет в себе человек, который когда-то прошел с тобой огонь и воду, был всегда рядом, никогда не предал, а со временем сменил свое место жительства (обстоятельства так сложились), и приходится теперь с ним только переписываться-перезваниваться. Это исключение.

Друзей много не бывает. Почему? Да потому что друзья - это дар свыше, люди, связанные между собой искренностью, а как мало таких, кто по-настоящему переживал бы за нас или радовался нашим победам, а не завидовал, улыбаясь нам в глаза и говоря комплименты.

Однажды в детстве Мама мне сказала: "Я отдам за тебя жизнь, не задумываясь...". Задумалась я...Задумалась о том, что вот это выражение действительно гласит о настоящей дружбе. Вспомним фильмы о войне, когда, не обращая внимания на гранаты и пули, друзья прикрывали друг друга грудью, отдавая свою жизнь. И никто ни на минуту даже не задумался, ни у кого не было даже грамма сомнения о том, а надо ли это ему.

Нынешняя ситуация плачевна. Она примерно описывается так: у нас беда - "друзей" нет, у "друга" беда - мы срочно нужны.

Исходя их всего вышесказанного, вывод один - дружбу на одной "переписке-перезвонке" не построишь, ведь чтобы понять твой ли это человек, друг ли он тебе, необходимо быть рядом, пройти множество тернистых ситуаций и при этом не усомниться в человеке.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 15.01.2014 20:39
Мотать страницу вверх