За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

«Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин!» - это первое, что продекламировала моя мама, к слову сказать, истинный ценитель и знаток русской словесности, узнав, о чем я собираюсь писать. Благодаря ей у этой статьи появилась первая строчка. И, возвращаясь к нетленке советского классика, я готова безоговорочно с ним согласиться, добавив к уже указанной исторической личности еще ряд достойнейших, говорящих (или говоривших) на русском языке. Я думаю, что не стоит нагружать эту статью списком фамилий, позволив Вам, дорогой читатель, составить его самому, отталкиваясь от собственных вкусов и предпочтений.

Я люблю русский язык не только за то, что это язык поэтов и прозаиков, но и за его неповторимую разнообразность. Этот язык способен угодить потребностям любого сословия, каждый найдет в нем слова, подходящие именно ему. Также мой безмерный восторг вызывает сложность и многогранность родного языка. Его можно учить на протяжении всей жизни, но к окончанию оной не выучить и половины. Русский язык невероятно эмоционален. Одним правильно подобранным словом можно выразить любую сильную эмоцию – гнев, счастье, грусть, желание…

Многие сейчас считают, что язык скудеет, появляется все больше жаргонизмов, интернет-сленга, заимствованных иностранных слов. Но я считаю, что со временем меняется все, и изменения эти неизбежны. Так что, на мой взгляд, у ценителей и знатоков родной словесности нет другого выбора, кроме как смириться. Родной язык, как река, может быть сильным, бушующим, значимым и прекрасным, а может быть грязным и скудным. Только нам решать как он будет звучать из наших уст.

Закончить хотелось бы фразой из прекрасного отечественного мультфильма: «Казнить нельзя помиловать!». А поставить запятую я попрошу Вас, дорогой читатель, решив тем самым судьбу автора этой незатейливой статьи.

Автор: friendofworld

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 15.01.2014 20:20
Мотать страницу вверх