Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

 

Откуда берется жестокость?

Ежедневно тысячи людей во всем мире страдают от жестокости. Причем жертвами жестокости становятся не только взрослые мужчины. Жертвами жестокости очень часто становятся те, кто, казалось бы, не должен подвергаться жестокости – женщины, дети, старики и старухи. Откуда же все-таки берется жестокость? Как мне кажется, можно выделить две группы причин жестокости.

Первая – это социальные причины. Это те причины, которые порождены болезнями общества – безработица, голод, война, социальное неравенство – все это можно назвать причинами жестокости. Не стоит думать, что подобные причины присущи лишь средневековью или странам третьего мира. Социальные причины порождения жестокости присущи и развитым странам, например, постоянную демонстрацию насилия по телевидению тоже можно назвать социальной причиной порождения жестокости.

Вторая – это психологические причины, связанные с проблемами отдельной личности. Сюда можно отнести комплексы, психологические травмы, одиночество, стремление к самоутверждению, сексуальная неудовлетворенность. Комплексы присущи каждому человеку, и куда их направить – на жестокость и насилие или на преобразование нашего мира в лучшую сторону – есть нравственный выбор личности.

Таким образом, для борьбы с жестокостью нам необходимо с одной стороны - решение социальных проблем, с другой стороны – гуманизм и уважение по отношению к каждой личности.

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:22
Мотать страницу вверх