Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Ответ на этот вопрос зависит от точки зрения. Буквально говоря, если долго-долго рыть ямку, то выйдешь опять на поверхность, но уже у антиподов, и придется ходит на голове…

Самая глубокая скважина, которую удалось пробурить на Земле, немногим глубже Марианской впадины, около 15 километров. При этом бур отклонился в сторону примерно на полтора километра.

Есть предположения, что внутри не все так просто, как нам бы хотелось. Известный французский ученый, Ж. Верн, издавший множество монографий, в одном из трудов («Путешествие к центру Земли») описал, со свидетельств очевидцев, что там находится. К сожалению, слабая подготовка, не лучшие средства транспорта и фиксации увиденного не являют собой вполне достоверную картину.

С другой стороны, советский ученый, академик Обручев, не опровергая в принципе своего западного коллегу, существенно уточнил его взгляды в своей незабвенной работе «Плутония». И опять, как назло, материальные свидетельства не сохранились.

При Советской власти (правда, без ее помощи) были предприняты радикальные шаги по исследованию внутреннего устройства матушки-земли. Об этом оставил свои записки инженер (человеческих душ) А. Н. Толстой, урожденный Бостром, позже награжденный титулом графа. В его технологических записках «Гиперболоид инженера (sic!) Гарина». К сожалению, упаднические настроения инж. Гарина, неверие во всепобеждающую силу коллектива, отсутствие четких перспектив трудовой деятельности, некстати приключившаяся вскоре мировая война также не оставили документальных свидетельств подземной жизни (как, впрочем, и смерти, ибо все погребенные упорно молчат словами, рассказывая только материальными предметами, да и то с помощью научных экстрасенсов-медиумов или примазавшихся к ним археологов).

Но не все так печально в этом мире. Исследования подземной жизни продолжаются. С этой целью ученые запустили в почву неисчислимое множество аэробных микробов. Грубо говоря, вес всех почвенных микроорганизмов равен весу всех остальных живых существ, включая рыб и водоросли. Одна беда, они такие крошечные, что человек ничего не может услышать, настолько их голосок слаб. Правда, есть определенные успехи, гражданин Грам (единицу веса назвали не в его честь) заставляет некоторых менять цвет. Следующим этапом должна быть дрессировка маленьких, чтобы, окрашенные, выстраивались, образуя слова. Но есть существенное препятствие: они ходят так медленно, и так быстро размножаются, что пока прапрапрапрадедушки за полчаса добредут до места построения, их соответственные внуки успешно забудут, зачем туда шли, и картинка получается несколько размытая.

Осталась последняя надежда – на друзей человека свиней. По крайней мере, они лучше всех знают, где растут трюфеля, и обнаруживают на изрядной глубине. Надо у них чаще спрашивать. Что я и делаю в ближайшем магазине.


Автор: lsvkiev

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 14.01.2014 23:38
Мотать страницу вверх