За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Человеку, которому не присущ эгоцентризм, бывает сложно гордиться своими делами, даже теми, которые, по мнению окружающих, того заслуживают. Происходит это не столько потому, что граница между гордостью и тщеславием очень тонка и местами почти невидима, сколько из-за сопутствующего альтруизму постоянного сомнения в правильности и полезности совершённых поступков. Тем не менее я могу вспомнить один давно ушедший день своей жизни, за который до сих пор испытываю чистую и ничем не омрачённую гордость.

Это был обычный июньский день. Я шла привычной короткой дорогой от дачи к железнодорожной станции, протискиваясь между заборов и замешивая туфлями грязь в небольшом попутном леске. И не увидела бы я тогда вовсе ничего, кроме какой-то кучи мусора странной формы в высокой траве, если бы не стон, вдруг оттуда раздавшийся:

— Помогите!

— О боже, — вырвался из меня испуганный шёпот.

Рядом с тропинкой передо мной лежала вовсе не куча мусора, а старушка. Недолгий разговор с ней прояснил, что она поскользнулась и, видимо, серьёзно повредила ногу. Мой последовавший звонок в скорую — тема для отдельной истории, вкратце: живописные жалобы людей, часто общающихся с неотложкой, оказались правдой. Подумайте только: после того как я описала по телефону случившееся, мне вежливо сказали, что носильщиков нет, поэтому до дороги, куда может подъехать машина, нести пострадавшую я, наверное, буду сама.

150 метров со старушкой на спине дались мне, мягко сказать, нелегко. Под причитания и вскрики неудачливой путешественницы, обходя те из луж, которые глубиной превосходили половину колена, я бормотала себе под нос что-то вроде: «Носильщиков у них нет... » и всякие неприличные слова. Закончилось всё относительно благополучно: бабушку отвезли в больницу, я не надорвала живот, а свои туфли, принявшие грязевую ванну, я всё равно собиралась выбрасывать.

Конечно, многие на моём месте поступили бы так же, как я в тот день, но разве поводом для гордости не может стать обычное проявление человечности? По-моему — да, и мой рассказ, я надеюсь, не будет воспринят как самовосхваление.

Автор: abykova

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 14.01.2014 19:01
Мотать страницу вверх