Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

 

О трудностях, которые возникают в семьях с приемными детьми, знаю не понаслышке, так как лично знакома с двумя семьями, в которых воспитываются приемные дети. Многое в такой ситуации зависит от того, в каком возрасте усыновляли ребенка. Если ребенок еще совсем маленький, до одного года, то трудностей в такой семье намного меньше. Ведь ребенок знает только своих нынешних родителей.

Немного сложнее обстоит ситуация с теми детьми, которые помнят предыдущих родителей. Например, будут его ругать за какой-нибудь проступок, а ребенок будет воспринимать все с позиции, что он не родной, и поэтому к нему такое обращение. Ведь глядя со стороны, на общение родителей и детей в обычных семьях, он будет видеть только положительные моменты, да и сами дети не будут хвалиться тем, что их за что-то ругают.

Говорить ли ребенку правду о том, что он был усыновлен? Пожалуй, это один из наиболее сложных вопросов, который стоит перед родителями, усыновившими совсем маленького ребенка. А то ведь обязательно найдутся "добрые" тети и дяди, которые в самом исковерканном виде расскажут, откуда он появился. Как преподнести информацию так, чтобы ребенок не почувствовал себя обманутым?

Часто в таких семьях не удается долгое время наладить контакт ребенка и отца. Папы труднее привыкают к приемному ребенку. Иногда, это выливается в неоправданную агрессию со стороны отца, и ответную озлобленность со стороны ребенка.

Главное, дарить таким детям свою искреннюю любовь, не требуя взамен суперспособности в учебе, и вечной благодарности за то, что когда-то забрали из детдома. 

 

Автор: Berberis

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх