Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Во времена столь давние, что их не измерить в цифрах, волшебная птица по прозванию Феникс жила в Райском саду вместе с Адамом и Евой. Прекрасной Еве нравилось любоваться красно-золотыми всполохами на оперении Феникса и услаждать слух дивными мелодиями его песен.

Так и жили они в мире и гармонии, пока Ева не вкусила плод с райского Древа познания. Вслед за ней отведали запретный плод все обитатели Эдема. Только Феникс отказался нарушить запрет Бога, за что и был вознагражден бессмертием. Что случилось дальше с Адамом и Евой, известно всем – они были наказаны изгнанием из Эдема и смертной жизнью, полной повседневных забот и тягот.

Печали Феникса не было предела, и он тоже покинул райские кущи. С тех пор люди часто поговаривали о появлении волшебной птицы то в одной точке мира, то в другой. Но где она поселилась, не было доподлинно известно даже самым великим мудрецам.

Точно можно сказать одно – там, где начинали шептаться о полете огненной птицы, вскоре появлялось какое-нибудь удивительное творение человеческого гения. Заговорили о появлении Феникса в египетском Гелиополе – выросли в городе прекрасные храмы бога Солнца Ра, почудилось пожилой афинянке огненное мерцание на небесах – великий Фидий приступил к работе над статуей Афины для Парфенона.

После таинственных всполохов в ночном небе Италии появились на свет сонеты Петрарки. Поэт даже сравнил свою любовь к Беатриче с бессмертным Фениксом, возрождающимся из собственного пепла. А когда легендарная птица пролетела над Англией, поэтическое вдохновение посетило Шекспира. Продолжать можно долго, приводя в пример поэмы, мелодии и живописные полотна, на века пережившие своих создателей.

Объяснить эту связь просто – наделенная бессмертием птица Феникс не пожелала оставаться одинокой в вечности, а захотела поделиться своим даром с человечеством.  Зажигая в людских сердцах огонь творчества, она позволяет им победить смерть и приблизиться к Богу. Ведь только в созидании мы можем обрести бессмертие.

Где же находится ее дом? Вряд ли она нуждается в постоянном пристанище. Возможно, именно сейчас Феникс заглядывает в ваше окно, и совсем скоро вам придет в голову сюжет великого романа. А через несколько часов волшебная птица будет пролетать над далекой Австралией, где пропоет свою песню юному музыканту, которого ждет слава гениального композитора…

Автор: Lita

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх