Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

С самого раннего детства каждый любящий родитель все свои усилия полагает на то, чтобы его ребенок рос развитым интеллектуально, эрудированным, умным. По мнению многих, ум – обязательное качество современного успешного человека, качество, которое нужно развивать, формировать, совершенствовать. И на это родители и уже взрослые дети тратят не мало сил, времени, финансов. Существует множество способов развития умственных способностей человека: различные интеллектуальные игры, логические, математические задачи, головоломки, книги, специальные занятия и тому подобное.

Но если ум и умственные способности можно формировать, развивать, совершенствовать, то есть оказывать какое-либо влияние, то такое качество, как мудрость формируется самостоятельно, как следствие, в течение определенного времени. Мудрость также формируется вследствие накопленного человеком опыта, жизненного опыта. Опыта проб и ошибок, успехов и неудач, радостей и разочарований, преданности и предательства.

Следуя из вышесказанного мной, можно констатировать, что, например, ребенка можно назвать умным, а вот мудрым – никак нельзя. Повторюсь, мудрость приходит с годами. У кого-то она формируется сравнительно рано, у кого-то намного позднее. Есть распространенные случаи, когда она не наблюдается у человека вовсе, даже далеко в преклонном возрасте. И это печально, ведь означает то, что человек, даже будучи интеллектуальным, эрудированным, умным, так и не обрел жизненно важного, общечеловеческого качества – мудрости. Этому могло послужить множество причин. Человек просто мог быть излишне самовлюбленным, эгоистичным, тщеславным, чтобы делать какие-либо выводы, извлекать уроки из сложившихся жизненных ситуаций.

Именно таким образом я вижу разницу между такими понятиями, как ум и мудрость. Возможно, оно идет вразрез с общепризнанным мнением.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 13.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх