Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

"Что такое стрессоустойчивость?" - я внимательно ознакомился с заданием и отправился на балкон, прихватив с собой пачку сигарет. Мне 21 год, и я не раз сталкивался с ситуациями, в которых приходилось изрядно понервничать. Я не психолог, поэтому попытаюсь истолковать понятие стрессоустойчивости, основываясь на моём жизненном опыте и личных переживаниях.


Во времена студенчества мне нередко приходилось подыскивать себе работу, позволяющую совмещать обучение в ВУЗе. Я заполнял огромное количество анкет, где просили указывать положительные черты характера. И, естественно, немаловажным фактором (мне так казалось) было наличие слова "стрессоустойчивость" в данной графе. Стрессоустойчивость - это способность человека переносить профессиональные нагрузки (эмоциональные, интеллектуальные и др.) без вредных последствий для здоровья. Действительно, кому нужен работник, который не в состоянии преодолеть препятствия, возникающие в процессе труда? В рабочей среде необходимо четко и последовательно мыслить, а стресс способствует снижению интеллектуальной и эмоциональной активности. Это если говорить о его негативном воздействии. Но ведь есть еще и положительный эффект, который мотивирует и мобилизует. Создается впечатление, что в некоторых случаях даже полезно испытывать стресс. А почему бы нет? Но это не так. Стресс, каким бы он ни был, отвлекает от реальных проблем. Человек замыкается в себе, в своем внутреннем мире, начинает много нервничать, испытывать усталость, переутомление. В конце концов, работоспособность оказывается в "свободном падении", ожидая неминуемого столкновения с твердой поверхностью человеческого фактора.

Таким образом, приходим к выводу, что понятие стрессоустойчивости является профессиональным, тесно связанным с родом деятельности человека. Если он намерен плодотворно работать в какой-либо сфере, то, стало быть, ему жизненно необходим этот навык.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.01.2014 23:39
Мотать страницу вверх