Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

 Этот вопрос не теряет своей популярности па протяжении всей известной истории человечества, но реальный рецепт бессмертия так и не был найден. Естественно я тоже не смогу выложить формулу вечной жизни, но попробовать все равно стоит. Во-первых, следует определить само понятие бессмертия. Во-вторых, вспомнить учения предков и рассмотреть современные достижения в области продления жизни. В-третьих, опираясь на все эти факты сделать логическое заключение.

 Как человек изучавший философию в ВУЗе я могу сказать, что бессмертие в духовной форме подразумевает существование собственного «Я» (душа, дух, воля, индивидуальная личность…) в течение сколь угодно долгого времени. Это понятие практически идентично в религиозном, эзотерическом и мистическом смыслах. Правда последователи различных религиозных конфессий и философских течений имеют различные представления о бессмертии. Одни думают, что после земной жизни душа человека попадает в мир, где понятие времени не существует, другие верят в переселение души от умершего к новорожденному.

 Ученые, в свою очередь, говоря о бессмертии, только в физическом аспекте подразумевают остановку процесса старения живых организмов. Правда результаты генетического омоложения и пересадки стволовых клеток на сегодняшний день едва ли можно назвать путем к бессмертию – эти мероприятия способны отсрочить смерть не более чем на десять лет. Больший интерес представляет перспектива переноса сознания человека на цифровой носитель информации. Проще говоря, в недалеком будущем человек сможет загрузить свое «Я» на компьютер и существовать в виртуальной реальности…пока свет не отключат.

 Лично меня не устраивает не одна из известных концепций бессмертия. Вечно парить в облаках с арфой и крыльями за спиной, воплощаться в новом теле вновь и вновь, проходить постоянные процедуры омоложения или стать цифровым кодом.…Не знаю, как вам, а мне такие перспективы кажутся не очень заманчивыми. А может бессмертие гораздо ближе, чем мы думаем? Возможно бессмертие – это когда после вашей смерти вас будут вспоминать внуки и правнуки, когда строки, написанные вашей рукой, будут читать спустя века, а легенды о ваших деяниях пройдут сквозь тысячи лет…       

Автор: sevixak

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх