Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

На один из самых популярных бытовых вопросов - "Можно ли заваривать чайный пакетик дважды?" - каждый из нас может дать ответ, руководствуясь своими соображениями. Однако, если разобраться, однозначный ответ дать сложно, потому что всегда существуют свои минусы и плюсы.

В чем же достоинства двойного заваривания пакетика? Безусловно, первое, что приходит на ум, это экономия. Завариваешь чайный пакетик дважды, и стандартный набор из 25 пакетиков превращается в набор из 50. Экономия, казалось бы, очевидна. Но и здесь можно найти свои противоречия. Если вы любите крепкий чай, то во время второго заваривания желаемой концентрации добиться уже гораздо сложнее. Получается, в данном случае экономят любители "бледного" чая, другие же оказываются не при делах.

Если подумать о здоровье, то двойное заваривание пакетика чая выглядит неэтично и негигиенично. Ведь после первого раза пакетик обычно откладывают на блюдце, салфетку или просто на стол. И уже там он подвергается атаке внешней среды: микробы и бактерии, попадая в благоприятную влажную среду пакетика, не только там остаются, но и начинают активно размножаться. Таким образом, уже во время второго заваривания огромное количество чужеродных микробов поступают в организм ничего незнающего человека. Согласитесь, малоприятная картина.

Но, как говорится, сколько людей, столько и мнений. В Китае, например, чайный пакетик заваривают дважды и пьют только второй отвар, считая первый грязным, то есть как бы очищают чай.

Как бы то ни было, и такой простой вопрос может вызвать споры и противоречия, ведь даже чайный пакетик может принести и пользу, и вред.


Автор: Pikht

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 11.01.2014 10:58
Мотать страницу вверх