Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Чтобы научиться отказывать, необходимо научиться анализировать последствия обратного действия. Психологически намного легче согласиться и пообещать сделать то, чего не сможешь или не желаешь. То есть, после мнимого облегчения может последовать нежелательный обман, и если отношения действительно дороги с некой особой, то лучше все же отказать, дабы не испортить их. Просто сделать это нужно корректно. Также, при желании, либо при необходимости, можно объяснить причину отказа, ссылаясь на то, что нет намерения обманывать и портить отношения. Все же искренность и прозрачность в общении лучше, чем лукавство и постоянные обещания, которые естественно могут отнять доверие. А если представить ситуацию в большем масштабе - в списке обманутых может оказаться немалое количество людей и о хорошей репутации и добрых взглядах  придется забыть.

Если трудно научиться отказывать сразу, то нужно начинать это делать как можно скорее,  как бы работая над собой, главное не робеть и не оправдываться, так как подобные действия не украсят ситуацию. Кроме того, не стоит применять резкую тактику, что приведет к обиде. Необходимо выбрать правильный подход или так называемую «золотую середину», что поможет обойти острые углы, но при этом выразит четкую позицию, в общем-то, которая и является причиной отказа.

Слово «нет» - может быть удачным продолжением отношений с теми людьми, в числе которых могут быть и родные, и друзья, и коллеги, и просто прохожие.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх