Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Достойный ли я лидер? Смогу ли я вести за собой людей? Как они воспримут меня?  Наверняка каждый из нас задавался этими вопросами. Кому-то удалось найти ответ на них самостоятельно, а кто-то даже после упорного умственного труда так и остался в неизвестности. Давайте порассуждаем  и, может быть, вместе нам удастся добраться до истины.

Лидер - человек, обладающий определённым авторитетом в группе людей, с которыми он взаимодействует. Человек, способный брать на себя ответственность и вести за собой людей. Тяжеловатая ноша для одних плеч, не правда ли? Тяжёлая, но необходимая, ведь, как мы знаем, всех людей можно разделить на две категории: ведущие и ведомые. Характеры этих людей представляют собой абсолютные противоположности и это можно увидеть ещё в самом начале их жизненного пути. Несомненно, ведущие люди обладают большей активностью предприимчивостью и опекой по отношению к окружающим. Каждый, кто был лидером ощущал в себе желание помочь, предостеречь от возможных неприятностей людей, с которыми волей судьбы приходится контактировать.

Каждое ваше действие всегда будет детально анализироваться коллективом. Коллектив - это единый, целостный механизм и если вам "посчастливится" подпортить одну деталь, то работу может прекратить вся система в целом. Весь контроль находится в ваших руках и только вам решать в какое русло его направить.

Простейший путь подчинения - страх. Да, вы можете запугать подчинённых криками и руганью, штрафами и увольнениями, но всё это действует на коллектив примерно также как кусочек скотча, склеивающий осколки вазы. Рано или поздно стойкость этого скотча потеряет былую мощь и ваза рассыпется и навряд ли будет когда-нибудь собрана. По крайней мере, вашими силами. Также не забывайте о трудовом законодательстве - работодатель обязан создать комфортабельные условия для работы сотрудников, а уволить кого-либо можно только по объективным причинам.

Раз запугивание нам не поможет, значит бескрайнее добро создаст нужные условия для процветания коллектива? Логично, но не действенно. Если вы решили выбрать для себя такой путь, то будьте готовы к тому, что ваши подчинённые частенько не будут выполнять свои прямые обязанности, зная, что вы простите им любую оплошность. Попросту говоря, риск того, что вам сядут на шею и, уж поверьте, не захотят с неё слезать, крайне велик. Коллектив, способный уважительно принимать доброту начальника, в наше время уже не просто драгоценная редкость, а фактически вымерший вид.

Идеальный вариант для ведения взаимоотношений - это золотая середина между двумя, названными выше. Умелый предводитель должен чувствовать, когда бросить на подчинённого строгий взгляд и напомнить ему, кто здесь главный , а когда похвалить и дружелюбно похлопать его по плечу.

Итак, мой ответ на вопрос - лидер своими сбалансированными поступками должен вызывать у коллектива уважение и тогда его дело, наверняка, будет процветать.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх