Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

 Несмотря на то, что сейчас интересы подростков во многом отличны от интересов более старших поколений и существует множество субкультур, как правило не принимаемых старшими, найти общий язык с подростком, достаточно легко соблюдая некоторые правила общения.

 Во первых, нужно достаточно хорошо быть информированным в том вопросе о котором Вы говорите с молодым человеком. Не нужно воспринимать в штыки те аспекты вопроса, которые не симпатичны лично Вам.  Наверное стоит обойтись без жесткой критики, и попробовать найти с подростком компромисс.

 К подростку необходимо всегда проявлять искренний интерес, никогда не отмахиваться от его проблем. Дать ребенку свободу общения со сверстниками, свободу личного времени, но в то же время уметь незаметно держать ребенка на виду.

 Для самого комфортного общения, нужно научиться самому становиться ребенком и стараться говорить на одном языке. Можно конечно приводить и примеры из своей жизни того времени, когда вам было 12-15 лет, но не нужно эти примеры навязывать ему, время изменилось, мораль совершенно иная.

 И наконец самое главное - ни при каких обстоятельствах не нужно давить на подростка своим авторитетом, не нужно кричать на него, не нужно заставлять его что то делать, прежде не объяснив ему справедливую необходимость этих действий.

 В этом возрасте дети чрезвычайно обидчивы и злопамятны, и если именно сейчас потерять над ними контроль и не суметь найти общего языка, не приобщить его к получению новых знаний и культуре, то плоды пожинать придется достаточно скоро.

Автор: Владимир Apchel

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх