Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?
Что делает человек, когда понимает, что большая часть жизни осталась позади?

Каждый по разному. Кто-то начинает путешествовать, стремясь за оставшееся время насладиться как можно большим количеством красивых видов и стран. Кто-то засядет за написание книги — художественной или автобиографической, и будет проводить вечера в библиотеке, пытаясь отыскать детальное описание дворянского быта восемнадцатого века. Кто-то, чем чёрт не шутит, возьмётся осваивать новое хобби: от примитивного вышивания крестиком до экзотического коллекционирования бутылочных крышек.

Но таких людей мало, тем более в нашей стране. Для нас синонимами старости являются очереди в больницах, толчея в общественном транспорте, уличная склока. И почему-то мало кто понимает, что все эти симптомы идут от одной вещи — от одиночества. Фактически, у большинства людей между возрастом и одиночеством стоит знак равенства. Дети кто-куда разлетаются из родительского гнезда. Друзья и подруги заняты по горло своими проблемами. Становится не с кем поговорить. Не с кем поделиться своими радостями и горестями.

Ведь сделать пожилого человека счастливым — это так просто! Помочь незнакомой бабушке донести тяжёлые сумки, позвонить знакомым старикам на праздники и поздравить их, с улыбкой и теплотой уступить место в автобусе, внимательно выслушать разговорившегося дедушку в парке. Вы будете поражены тем, с какой силой старики потянутся к даже самому маленькому проявлению обыкновенного внимания. Ведь в нашем мире — мире бетонных серых стен и застывших масок лиц на улицах — такие проявления как никогда редки. А тем более, по отношению к пожилым.
Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 10.01.2014 07:41
Мотать страницу вверх