Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Если это так, то одиночную камеру в тюрьме следует воспринимать как поощрение, а то и награду!

А если серьёзно, то в сущности всё зависит о того, с кем человек проводит собственное одиночество. Если это самодостаточная личность, заряженная изрядным багажом знаний и жизненных впечатлений, которой есть что мысленно перелистнуть из тысяч прочитанных книг, если это духовно богатая натура, то ей наверняка не будет скучно в собственном обществе. Ну и, естественно, весьма полезно в ежедневной нашей суетливой беготне иногда остановиться и оглянуться на пройденное. Возможно, та Синяя птица, за которой мы без устали гонимся, давно уже сидит в нашем курятнике.

Тем же гражданам, которые ежечасно жаждут общества, неустанно лезут на публику и при всякой возможности ныряют в толпу, наверняка не только скучно в собственном обществе, но и жутковато от разверзающейся пред ними пустоты. Этим одиночество вряд ли пойдёт на пользу.

Многозначительно на этот вопрос ответил Робинзон Крузо. После многолетней островной отсидки в одиночестве он все-таки не обошёлся в конце концов без своего Пятницы. Ибо человек, увы, есть существо социальное.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх