Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Как жаль, что большинство людей не умеют противостоять стрессам! Я искренне жалею нестрессоустойчивых людей, потому что сама очень подвержена стрессам. Будь то собеседование на рабочую вакансию, общение со скандальным клиентом на работе, разговор о наследстве с родственниками, конфликт детей между собой, общение с работодателем об оплате. Все это, безусловно, очень неприятно и вызывает в нас состояние некомфортное, стрессовое. Но, поверьте, этому можно научиться противостоять.

Что такое стрессоустойчивость? Это совокупность личностных качеств человека, благодаря которым он может перенести огромные эмоциональные перегрузки. В общем, для того, чтобы выдержать нападки гневного начальства, стерпеть несправедливые придирки клиентов, срочно преодолеть возникшие проблемы, нужно научиться противостоять стрессам. Это сложно, это целая наука.

Многие прибегают к лечению травами, таблетками. Применение седативних средств, безусловно, успокаивают человека, но, на мой взгляд, это не решение проблемы. Я считаю лучшим антистрессовым средством понимание эмоций и мотивов своих и чужих поступков. Очень важно научиться качественно отдыхать, расслабиться. Большую роль в «антистрессовой» кампании играют увлечения и хобби. Они дают возможность «перегрузиться», отвлечься, забыть о сложных моментах в жизни.

Сдержанный человек – это не всегда стрессоустойчивый человек. Многие «тихони», чтобы не показаться неадекватными в рабочей среде,«выпускают пар» в домашней обстановке. Таких людей я боюсь больше всего.

Итак, для того, чтобы научиться стрессоустойчивости, нужно:

- изменить отношение к тому, что происходит вокруг, т. е. понимать мотивы поведения окружающих тебя людей;

- научиться сбрасывать отрицательные эмоции (не скрывать, а сбрасывать);

- заниматься спортом, отдыхом, любимими занятиями (желательно, чтобы это был активный отдых)

- научится хорошо высыпаться

- научиться правильно питаться – без больших нагрузок на организм

- часто бывать на свежем воздухе

Удачи Вам в борьбе со стрессами!


Автор: Rafaella

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 09.01.2014 21:03
Мотать страницу вверх