Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Умение торговаться в наше время является совсем нелишним качеством, позволяющим часто оставаться в более выгодных условиях, чем того хотелось бы Вашему оппоненту изначально. Такой талант будет уместен и на рынке при покупке предметов первой необходимости, и при приобретении более существенных вещей (автомобиль, квартира), а также в целом для успешного ведения бизнеса и заключения прибыльных сделок. Вот только как же торговаться правильно, чтобы получать реальную пользу?

На мой взгляд, первым делом нужно иметь четкое представление об искомом объекте, ценовой политике в этой сфере, насыщенности рынка. К примеру, пытаясь купить простые джинсы спорить о цене можно сколь угодно долго, так как обе стороны понимают – этот товар не является дефицитом, и всегда найдется тот, кто даст хорошую цену. Но если Вы решили купить эксклюзивное платье, то, естественно, торг (если он вообще уместен) должен иметь границы. Ведь в этой ситуации, наоборот, всегда найдется тот, кто готов купить по обозначенной стоимости.

Во-вторых, всегда нужно оставаться вежливым и корректным. Не раз видела ситуацию, как негодующий покупатель отписывает грубость за грубостью в сторону несговорчивого продавца, частенько пользуясь нелицеприятными выражениями. Согласитесь, что адекватному и уравновешенному человеку гораздо быстрее пойдут навстречу, чем явному хаму и наглецу.

Ив третьих, нельзя показывать собственнику приглянувшейся вещи, что она очень Вам понравилась. Каждый продавец немного психолог и никогда не пойдет на уступки, если поймет, что его товар Вам по душе.

Скорее всего, это лишь малая часть тонкостей и хитростей в отношениях покупающего и продающего, но лично я стараюсь их применять, и иногда это приносит свои плоды.


Автор: Lessi

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 09.01.2014 15:46
Мотать страницу вверх