Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

По роду своей деятельности я занимаюсь тем, что экономлю деньги компании. Я – главный бухгалтер. И, надо сказать, экономить «казенные» деньги мне неплохо удается. Но вот домашний бюджет время от времени трещит по швам. Экономить на себе я не умею и не люблю. Поэтому о необходимости планировать расходы я вспоминаю только тогда, когда мои финансы начинают напевать грустные романсы. Так что в части экономии я – большой теоретик.

На мой взгляд, экономия должна быть разумной и целенаправленной. Если экономить ради самого процесса, то это быстро надоест или перерастет в скопидомство. Разумная экономия предполагает ограничение в излишествах – будь то тридцать пятая кофточка или ежедневный заказ пиццы на дом при наличии в холодильнике приготовленных блюд. Но покупать испорченные продукты с 50-процентной скидкой – это тоже не экономия, это болезнь имени Плюшкина в прогрессирующей стадии.

Экономия на еженедельном посещении пафосного кафе ради того, чтобы через пару месяцев отправиться в тур по Скандинавии или потратить деньги на собственное обучение – это и разумно, и целенаправленно. Так что если я все-таки начну экономить, то постараюсь сделать именно так.


Автор: Galla48

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 09.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх