Что вы больше всего цените в жизни?

ИнфоТестовые задания → Что вы больше всего цените в жизни?

Вопрос о важности тех или иных жизненных императивов, к которым в той или иной степени стремится каждый человек, издавна поднимался многими людьми. Человеческая жизнь - это явление, имеющее чрезвычайно сложную структуру; она состоит из многих тысяч сплетенных воедино событий, мнений и побуждений, которые зачастую пересекаются и входят друг с другом в конфликт.

Ответить на этот вопрос однозначно воистину невозможно. Жизнь - это главная ценность, но сама по себе она не может быть хороша, для обеспечения ее качества необходимы разнообразные проявления как морального, так и материального характера. Из-за многогранности человеческой жизни (как в социальных рамках, так и в личных) единственно верного ответа на этот вопрос не существует: составляющие системы приоритетов каждого отдельного человека подвержены регулярному перемещению вверх-вниз, в зависимости от ситуации и настроения.

Философскую подоплеку этого вопроса можно развивать сколь угодно долго. Я не берусь ломать голову над проблемой, которую так и не смогли досконально разрешить известнейшие мудрецы человеческой культуры, поэтому я просто вкратце изложу свои приоритеты, определившие мое существование как личности.

Взаимоотношения. Больше всего в жизни я всегда ценил здоровые взаимоотношения с другими людьми. Любовь к родителям, уважение к друзьям, взаимодоверие и взаимпонимание с супругой - эти составляющие своей жизни я могу выделить как приоритетные, так как именно близость этих людей позволила мне стать тем, кем я являюсь на сегодняшний день.

Саморазвитие. Человек должен быть красив и телом, и душой, поэтому развиваться и стремиться к недостижимому идеалу действительно необходимо. Только развивая себя многогранно, можно стать лучше и превзойти других - и в этом желании нет ни капли нездорового эгоизма, эта потребность определена законами природы. Будь лучше - и твои потомки увидят солнечный свет.

Здоровье. Этот фактор человеческой жизни очень важен, однако далеко не многие это понимают. Недостаточность здоровья (как физического, так и психического) частично ухудшает общее качество жизни, мешает строить взаимоотношения и развиваться. Любая болезнь - это, в первую очередь, естественный раздражитель, мешающий концентрировать внимание на любом полезном деле, усложняющий как физические манипуляции с объектом работы, так и тормозящий мыслительные функции, отнимающий время (которое, к сожалению, редко бывает лишним).

Здоровье социума. Человек стал человеком именно из-за умения взаимодействовать с другими особями своего вида. Именно по этой причине каждый уважающий себя человек обязан привнести что-то хорошее и в социум, для улучшения уровня жизни своего вида. К сожалению, о здоровом социуме сейчас можно только мечтать, однако стремиться к этому явлению все-таки необходимо. Не прилагая излишнего фанатизма - в меру своих сил, возможностей и умений, не входя при этом в конфликт со своей системой жизненных ценностей.

Я мог бы еще многое рассказать и пояснить, но тогда объем написанного мной мог бы сравниться с объемом хорошего литературного произведения. Чтобы полностью объяснить свою систему ценностей и рассказать, почему личные взгляды на мир сложились именно так, а не иначе - необходимо полностью переписать в виде текста всю прожитую собой жизнь, со всеми пережитыми событиями, встреченными мнениями и изъявленными побуждениями, которые и послужили первотолчком для принятия тех или иных решений.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 07.01.2014 16:31
Мотать страницу вверх