Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Для меня этот вопрос решён давно: однозначно нет. Причём эту мысль я постоянно доношу до своих детей! Можно ли об этом говорить детям? Нужно! Попробую аргументировать своё мнение.

Рассмотрим аспект с разных точек зрения.

ü Перефразируем вопрос. Например, мы делаем рерайт заголовка. Новый вариант может быть таким: можно ли иногда врать? Смысл уловили? Как будто одно и то же, да не совсем. Обманывать, по моему мнению, некрасиво. Даже иногда подло. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Помните? Вы хотите, чтобы вас обманывали? То-то же! И я не хочу. Если я спрашиваю почтенного прохожего, как пройти в библиотеку, а он показывает в сторону аптеки – ну как тут не обидеться!

ü Другой момент: заголовок оставим прежним, но немного сузим суть проблемы. Например: можно ли детям говорить правду, родителям и так далее. Выделим 4 категории: оставим «дети-родители», добавим «коллеги (сослуживцы, начальство, подчинённые)», ну и пусть − «избиратели». Список можно продлевать до бесконечности, но… остановимся.

· Итак, можно ли детям говорить правду? Говорите, какой бы трудной она ни казалась. Ваши дети – эта частичка вас самих, а возможно ли скрыть правду от себя самого?

· Можно ли родителям всегда говорить правду? Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы наши дети в любом возрасте всё о себе рассказывали. Но – уважаемые взрослые дети! Пожалейте своих немолодых, не совсем здоровых родителей и… промолчите о плохом. Вряд ли мамы и папы смогут решить все ваши проблемы.

· Можно ли коллегам всегда говорить правду? Нет, нет и ещё раз нет! Говоря правду, вы нарвётесь на насмешки сослуживцев, станете объектом для сплетен, да и карьеру себе можете подпортить. Какому начальнику понравится, когда, глядя честно в глаза, говорят о его некомпетентности (неспособности, слабости и т. п.).

· Можно ли своим избирателям всегда говорить правду? Вопрос даже не обсуждается. Где сейчас депутаты-правдолюбцы? Долго ли такие люди держатся на своём месте? Не зря говорят, что политика – дело грязное.

А как думаете вы: говорить или не говорить всегда правду?


Автор: TamaraGolubeva

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 06.01.2014 17:11
Мотать страницу вверх