Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантичные люди ассоциируются с аккуратностью и тщательным подходом к любому делу. По моему мнению, это является положительной чертой в поведении. Педанты всегда обязательны и тактичны. Но всё же есть и отрицательные стороны в характере данного типа людей.

Педантизм граничит с официозом и формальным отношением к вещам. Такие люди всегда соблюдают установленный порядок дел. Например, педант стремится к упорядоченности в действиях и мыслях. Он не может и не хочет отходить от основной линии поведения. А к ней относятся: выполнений всех формальностей, точное соответствие всем предъявляемым требованиям.

Подобное поведение чаще всего характерно для военнослужащих или преподавателей. Они выполняют всё согласно нормативам, стандартам и инструкциям. Поэтому педантизм для этих категорий является последствием профессиональной деятельности. Но эта черта может проявляться и в быту. Например, в упорядоченной сортировке одежды по цвету или в поддержании идеального порядка в квартире.

Обратной стороной излишней аккуратности или обязательности может стать надёжность таких людей. Считаю, что педанты могут справиться с поставленными задачами максимально правильно. Особенно, если это касается рабочих моментов. Если они будут действовать согласно инструкциям или нормам, то справятся со своей задачей наиболее эффективно. Поэтому педантичные люди зачастую являются хорошими работниками. И это оправдывает всю отрицательную сторону этой черты.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 06.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх