Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Сколько существует способов сказать «нет», не оскорбляя ничьих чувств? Ну, можно сказать «нет, я не могу», «нет, у меня нет времени» или «нет, я не хочу». Но проблема в том, что многие из нас стараются избегать ситуаций, которые требуют от нас сказать «нет» людям. Почти в каждой культуре это маленькое слово связано с эгоизмом, бестактностью и эмпатией по отношению к другим.

Я не могу вспомнить, сколько раз я съедал сожженые, недоваренные, пресные и плохо приготовленные блюда просто потому, что я не хотел ранить чувства человека, который готовил их. Или когда я покупал что-то, что мне не нужно, потому что я чувствовал себя виноватым, выходя из магазина с пустыми руками, проведя 20 минут за просмотром ассортимента.

Когда наш работодатель, друг или родственник просит об одолжении, по какой-то необъяснимой причине многие из нас чувствуют психическое сопротивление, когда мы должны сказать "нет".

Как можно отказать сексуальной 16-летней няшке с голубыми глазами, когда она просит купить ей выпить?

Я придумал 5 способов отказать человеку, не обидев его.

  1. "Это звучит интересно, но у меня слишком много дел на данный момент."

Когда вы озвучиваете своё несогласие с комплимента "это звучит интересно", это не так сильно напрягает человека, к тому же дает веские причины отказаться "у меня слишком много дел на данный момент"

2. "Я сожалею, но последний раз, когда я сделал ___, у меня был негативный опыт."

Я просто говорю: " Мне очень жаль, но я не могу есть мясо. Последний раз, когда я его ел, у меня была ужасная головная боль." И это хорошо работает, потому что никто не хочет причинить вам вред. Акцент здесь делается не на то, что вы хотите или не хотите делать, а на ваш предыдущий неудачный опыт.

3. "Я хотел бы это сделать, но ____"

Это отличный способ сказать, что вам нравится идея, и вы готовы помочь, но вы просто не можете это сделать в данный момент. Примечание: можно назвать любую причину.

4. "Я не самый лучший вариант. Почему бы вам не попробовать X?"

Такой отказ не означает, что вы не можете быть полезным. Но своим советом вы компенсируете свой отказ.

5. "Я не могу это сделать, но я могу сделать ____ (вариант попроще)."

Это еще одна разновидность предыдущего метода. В этом случае вы предлагаете альтернативу.

Смело говорите всем твёрдое «нет», если чувствуете в этом необходимость. Однако, если вы не заинтересованы обидеть человека, который вам нравится, но реально не можете согласиться на его просьбу, используйте приведённые в этой статье методы.

Автор: Levashov

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 06.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх