Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Усыновление - серьезный шаг, требующий ответственного подхода. Самой первой проблемой является эмоциональный настрой. Родители должны четко для себя решить, смогут ли они относиться к приемному ребенку как к родному. Если семья морально готова окружать малыша любовью и заботой, на пути возникают другие трудности. Сейчас мы рассмотрим основные из них.

Большие опасения вызывает здоровье ребенка. Ведь чаще всего приемные дети рождены в неблагополучных семьях, где возможны генетические заболевания или отклонения, проявляющиеся с возрастом, но это совсем не обязательно. В современном мире рождаются больные дети и у абсолютно здоровых родителей. Больничная карточка будет предоставлена будущим опекунам, где они смогут изучить состояние малыша. Но не стоит зацикливаться на этом моменте, ведь главное, это здоровая атмосфера, правильное питание и ваша любовь, которые помогут расти малышу крепким и сильным.

Вторая трудность может возникнуть при воспитании. Если ребенок пришел в семью не в грудном возрасте, прежние родители могли нанести на него эмоциональный отпечаток, так как характер устанавливается до четырех лет. И даже если вы воспитывали дитя в гармонии и атмосфере добра, он может удивить вас неординарными поступками. К этому нужно быть готовыми и собрать волю в кулак, в подростковом периоде все дети играют на нервах у родителей, это практически неизбежно!

Ну и конечно родители задаются вопросом: стоит ли ребенку раскрывать правду об его усыновлении. На мой взгляд, единственной правдой для вас и малыша должно быть то, что вы одна семья, и подобные уточнения вовсе ни к чему. Растите его и не терзайте себя воспоминаниями. Любые трудности отойдут на второй план, когда вы подарите человеку дом и светлое будущее.


Автор: Gleb Ber

Оценка: 3

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 06.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх