Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

На протяжении всей жизни мне очень часто приходилось слышать выражение «рыжие – бесстыжие», причем звучало оно нисколько не реже, чем «блондинки – дуры». Это изречение про «рыжих» уже давно воспринимается всеми как аксиома, хотя мой личный опыт говорит мне совсем о другом. В школе в одном классе со мной училась девочка с рыжим цветом волос, в университете в одной группе со мной обучался рыжий мальчик, назвать бесстыжими которых просто язык не поворачивался.

Раньше я недоумевал над этим выражением. Пообщавшись с родителями, узнал, что рыжие всеми воспринимаются как хитрые люди. От подруг узнал, что рыжие девушки не признают запретов в сексе. На этом свои поиски я, естественно, не оборвал.

Обратившись к учебникам по истории, наткнулся на фразу императора Петра Первого, в которой он назвал всех рыжих (и женщин, и мужчин) «шельмами» и завещал потомкам, в частности, «на флот их не брать». Прочитав несколько статей по психологии, я уяснил для себя, что мужчины отдают предпочтение вовсе не сексапильным блондинкам, а таинственным обладательницам волос огненного оттенка. Психологи, оказывается, считают самими оптимистичными людьми тех, у кого «избыток рыжего пигмента на теле (проявляется в веснушках и волосах)».

С последним не могу не согласиться. И правда, сколько не встречал людей с веснушками и рыжей шевелюрой, все как один были балагурами и любили подшучивать (например, надо мной). Стало быть, совсем не врет выражение про «рыжих и бесстыжих», если понимать таких людей как ежедневных оптимистов, шутников, одним словом, всегда открытых для общения индивидов.

Автор: Ярослав Гафнер

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх