О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Можно или  нельзя – понятия настолько субъективные и относительные, что дискутировать на тему дозволенного и запрещенного можно очень долго. Что касается детей, то им в самом начале их жизненной тропинки, узенькой, извилистой, петляющей,  интересно всё, всё удивительно, и всё вызывает  массу вопросов: а почему? а зачем? а когда? а кто? а кому?
Что говорить, а что - нет, с чем стоит повременить, а о чем рассказать пораньше – решает каждый родитель.
Лично мне, с моей колокольни, стоящей в ожидании двадцатилетия, не обремененной детишками, кажется, что подавать информацию ребенку нужно не только по мере появления вопросов.
 Вовремя и правильно, в соответствии с возрастом ребенка,  преподнесенная информация избавит родителей от панического хватания за голову и вопрошания о том, где чадо нашло нежелательные сведения.
А источников, из которых можно почерпнуть  знания о любой сфере жизни, более чем достаточно. Учитывая, что подрастающее поколение бегает по улицам с iphone и разбирается в установке windows лучше многих взрослых, можно только предпологать, о чем еще они осведомлены.
Мне кажется, что понятия «нельзя говорить ребенку» просто не существует. Любой человек, большой или маленький, имеет право ЗНАТЬ. Некоторые родители считают, что о таких вещах, как смерть, боль, убийство, насилие, уродства детям знать не нужно. Это, якобы, травмирует детскую психику, наносит душевные раны, лишает внутреннего равновесия, словом, вредит растущему организму. Но неужели проще объяснять плачущему и паникующему ребенку, что его кошечку отдали другим людям , или выдумывать сказку о том, что любимый домашний питомец уехал на каникулы на энный срок, выкручиваясь в желании внушить малышу мысль о том, что четвероного друга ребенок больше не увидит? Да ладно животное – уходят ведь близкие люди, и эту потерю переносить и объяснять гораздо труднее. Не будет ли правильнее  и мудрее постепенно, мягко, заходя издалека, открыть ребенку глаза на то, что мир, в который он пока только выглядывает из-под родительского крыла, полон неожиданностей, и не всегда они приятны.
А повышенный интерес ребенка к информации, о которой старательно умалчивают родители, объясняется тем, что, как известно, запретный плод сладок: скажи «нельзя» и захочется вдвойне. А ребенку, вкусившему многогранность и неиссякаемость google – втройне.  Да и, как ни крути, проще знать, что ваше чадо растет с правильными мыслями в голове, чем позже переубеждать в самостоятельно сформировавшихся идеях.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх